В России появились два новых национальных туристических маршрута

Два новых национальных туристических маршрута – “Жемчужины Русского Севера” и “Ивановские манеры” – появились в России по итогам заседания Экспертного совета при Ростуризме, сообщает АТОР.

Статус получили программы путешествий из Вологодской и Ивановской областей. Еще три маршрута, представленные на обсуждение, были отправлены на доработку.

Маршрут “Жемчужины Русского Севера” (Вологда – Семенково – Кириллов) разработан совместно с Департаментом культуры и туризма области и местным ТИЦ. Программа рассчитана на два дня и предполагает знакомство с Музеем фресок Дионисия в селе Ферапонтово, а также посещение архитектурно-этнографического музея “Семёнково”.

Маршрут существует с 2003 года и постоянно обновляется, относительно недавно в программу было добавлено посещение села Семенково. Там туристам предлагается участие в интерактивной программе “Масло само не родится”. Гости музея сами взбивают, а потом дегустируют этот продукт.

Маршрут “Ивановские манеры”, рассчитанный на два дня, знакомит туристов с тремя городами региона. Это текстильная столица России Иваново, старинная купеческая Шуя и Палех, известный своей лаковой миниатюрой и музеем икон.

В программу также включены фабрика “Шуйские ситцы” и музей Ивановского ситца, где находится самая большая коллекция этой ткани в мире.

Также Экспертный совет рассмотрел заявки еще трех регионов. Маршруты “Край звонких гуслей” (Республика Марий Эл), “Демидовский” (Свердловская область) и “Романтика дворянских поместий Земли Смоленской” были отправлены на доработку.

Заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова напомнила, что в числе грантов на развитие есть конкурсы по национальным туристским маршрутам (НТМ). На это выделено 1,275 миллиарда рублей, каждый соискатель может получить до восьми миллионов рублей.

/РИА Новости/