Турбизнес попросил Ростуризм разъяснить правила выезда граждан за рубеж

Российский союз туриндустрии (РСТ) в связи с частичной мобилизацией обратился к главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой о содействии в появлении официальных разъяснений о правилах выезда россиян за рубеж и поездок по стране, говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Представители отрасли просят определить понятные правила покупки путевок для россиян, которые формально подпадают под мобилизационный резерв.

В РСТ отмечают, что необходимы не точечные, а централизованные разъяснения от уполномоченных на то органов госвласти. “Мы понимаем, что часть вопросов носит межотраслевой комплексный характер”, — уточняют в союзе.

Тем не менее, согласно письму, “формальная неопределенность и отсутствие понятных простым гражданам правил поведения в текущей ситуации” могут привести к негативным последствиям в туриндустрии.

“Туристы, которые уже забронировали гостиницы, не могут понять, возможно ли путешествие, есть ли основания для отказа от туруслуг и каков порядок”, — добавили в РСТ, уточнив, что, по мнению союза, россияне могут начать аннулирование поездок. Продажи новых туров, по данным организации, упали за последнюю неделю на 30-40 процентов.